O Colégio Equipe, unidade Canaã dos Carajás, é a única escola privada a representar o Pará na etapa final da Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG). A equipe, composta pelos alunos Salatiel Mangabeira, Drielly Carvalho e Izabela Braga, do 2º ano do Ensino Médio, foi selecionada para a etapa final e presencial, que será na Universidade de Campinas, de 18 a 20 de outubro.

No total, o Equipe garantiu 78 medalhas na OBG. Foram 48 alunos em Belém (3 medalhas de ouro, 15 de prata e 30 de bronze). Em Canaã dos Carajás, os alunos conquistaram 30 medalhas (21 de ouro, 6 de bronze e 3 de prata). Confira os medalhistas:

Ensino Médio – Belém

Medalha de Ouro:

  1. Eduardo Cunha Lobato
  2. Luana Vendramin Domingos
  3. Maria Eduarda Dias Barbosa

Medalha de Prata:

  1. Antonio Pedro Lisboa Russo
  2. Arivaldo Souza Martins Santana
  3. Giulia Catarina Cardoso
  4. Isabela Marques Queiroz
  5. Leonardo Miranda Prado
  6. Lucas Silva Cabeça
  7. Luiza Garcia Teixeira
  8. Marcos Elias Pinto Soares
  9. Maria Vitória Pantoja Batista
  10. Murilo Ian Do Vale Guimarães
  11. Naiana Falcão Costa Rebouças
  12. Selena Farias Bezerra

Medalha de Bronze:

  1. Ana Beatriz Salbé Reis Charchar
  2. Ana Luiza Souto da Costa
  3. Beatriz Luisa Machado de Lima
  4. Beatriz Zanella Lima 
  5. Carlos Eduardo Aguiar Portela Ricarte
  6. Carolina Silva Baptista Santos
  7. Emilie Christina Teixeira De Barros
  8. Felipe Seabra Gomes Magalhães
  9. Ian Jorge Pantoja Caldas
  10. Igor Daniel Barbosa Barra
  11. Jair Costa Dos Santos
  12. Janine Victória Cavalcante Lobo
  13. Jose Ryan De Oliveira Coelho
  14. José Vitor Lopes De Mattos 
  15. Juao Duarte Vale Da Silva
  16. Juliana Bulhões Moitinho Leal
  17. Kamille Azevedo de Almeida Freitas
  18. Luciana da Silva Alves
  19. Maria Gabriela Crizanto Soares
  20. Maria Luiza Nogueira Rodrigues
  21. Mariana Bittencourt Anchieta Viégas 
  22. Matheus Guedes Regateiro
  23. Renata Cardoso Zahlouth
  24. Sofia Elizabeth Carvalho De Almeida

Ensino Fundamental II – Belém

Medalha de Prata:

  1. Hilary Kattriny Caldas Vieira
  2. Sayuri Baia Ubagai
  3. Sophia Silva Da Silva

Medalha de Bronze:

  1. Anna Luiza Braga Albuquerque
  2. Cauã Magalhães Maroja
  3. Diogo Macola Félix
  4. Gabriel Pereira Garcia
  5. Maria Luiza Rocha Lobo
  6. Mariana Tenório Picanço

Ensino Médio – Canaã dos Carajás

Medalha de Ouro:

  1. Ariane Virginia Lourenco Adriano
  2. Bruno Chaves Gustavo
  3. Daví da Silva Aranha
  4. Derwin de Souza Machado
  5. Drielly Oliveira Carvalho
  6. Emily Oliveira Costa
  7. Érik Kolim de Souza Alves
  8. Fernanda de Assis Pereira
  9. Guilherme Carolo Reishoffer de Oliveira
  10. Izabella Braga da Costa
  11. Jeislane Rodrigues Nery
  12. Lais Walesca Alencar de Castro
  13. Livia Iacomini Guedes
  14. Lorena Coelho de Oliveira
  15. Pablo Pereira Soares
  16. Salatiel Mangabeira Barbosa Matos
  17. Stheffany Dias Santos
  18. Thaylon Kennedy de Maria Santos

Medalha de Prata:

  1. Gustavo Cerqueira Oliveira
  2. Maria Eduarda Macedo Lima Santos Cruz
  3. Roque Junio Silva Oliveira

Medalha de Bronze:

  1. Fernanda Mendes de Almeida
  2. Graziele Duarte Lucena
  3. Matheus Stewart Nunes Reis
  4. Pablo Nunes da Silva
  5. Raianny Oliveira da Cruz
  6. Thamires Renata Sousa e Silva

Ensino Fundamental II – Canaã dos Carajás

Medalha de Ouro:

  1. Anna Livya Souza Pacheco
  2. Giovana Coelho de Oliveira
  3. Leticia De Lelis Moreira da Costa
Publicidade